Занятие №2 «В гостях у белки»
Цель:
развитие концентрации внимания, ориентировки в пространстве, налаживание контакта с группой.
Задачи:
1.
Развивать концентрацию внимания.
2.
Оптимизировать ориентировку в пространстве.
3.
Создать положительный эмоциональный фон занятия.
4.
Воспитывать уважение к окружающему миру.
5.
Воспитывать самоконтроль у ребёнка.
I
.
Вводная часть.
- Добрый день, дорогие друзья! Как ваше настроение? Есть силы вновь отправиться в путешествие? Отлично! Тогда вперёд! Знаете, к кому мы сегодня пойдём в гости? (Показывает картинку с белкой) Молодцы! Ой, смотрите, нам пришло письмо от мышки! Давайте скорее читать! (Психолог читает):
- На сосне, среди хвои,
Обнаружив дупло,
Белка ловко устроит
В нём уют и тепло.
- Где же живёт белка? Молодцы! А где дупло? Правильно, а где много деревьев и там живут белки? Молодцы, сегодня мы идём в лес!
II
. Основная часть.
1. Карлики и великаны.
Цель:
стимулирование концентрации внимания, обучение быстро и чётко еагировать на звуковые сигналы.
Ход игры:
Дети ходят по кругу и по команде «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны» встают. Психолог выполняет движения вместе со всеми. Команды даются в разбивку и в разном темпе.
- Вот мы и пришли в гости к белке. Белочка рада нас видеть, и приготовила для вас задание – раскрасить рисунок белочки по образцу.
2. Раскрась вторую половинку.
Цель
: развитие концентрации внимания.
Оборудование:
Нужно приготовить несколько наполовину раскрашенных картинок с белкой, цветные карандаши.
Ход упражнения
:
Дети должен раскрасить вторую половину картинки с белкой точно так же, как раскрашена первая половина. Это задание можно усложнить, предложив ребенку вначале дорисовать вторую половину картинки, а затем ее раскрасить.
- Молодцы, ребята! Белочке очень понравились ваши рисунки, и она приглашает вас вместе отдохнуть у костра.
3. Костёр.
Цель:
формирование внимания и произвольной регуляции собственной деятельности, сплочение группы.
Оборудование:
декорация костра.
Ход упражнения:
Дети садятся на ковёр вокруг «костра» и выполняют соответствующую команду ведущего. По команде «жарко» дети должны отодвинуться от «костра», по команде «руки замёрзли» - протянуть руки к «костру», по команде «ой какой большой костёр» - встать и махать руками, по команде «искры полетели» - хлопать в ладоши, по команде «костёр принёс дружбу и веселье» - взяться за руки и ходить вокруг «костра». Затем ведущим назначают кого-то из детей.
-
Вот молодцы! Белочка была рада таким гостям, а теперь нам пора отправляться домой.
4. Игра с флажками.
Цель:
стимулирование концентрации внимания, обучение быстро и чётко реагировать на посторонние сигналы.
Оборудование
: красный, синий и зелёные флажки.
Ход игры:
Играющие шагают по кругу. Когда психолог поднимает красный флажок, дети должны подпрыгнуть, зеленый - хлопнуть в ладоши, синий – продолжать шагать по кругу.
-
Ну вот мы и дома, ребята. Мы устали в пути и давайте-ка мы с вами отдохнём.
5.Релаксация «Поза покоя».
Цель:
освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц.
Ход упражнения:
Необходимо сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положить на колени, ноги слегка расставит. Формула общего покоя произносится психологом медленно, тихим голосом, с длительными паузами.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
III
.
Итоговая часть.
-
Ребята, скажите, что же мы сегодня делали на занятии? Хорошо! А теперь давайте прощаться. До следующего путешествия, ребята!
Режим работы школы
9.00 - 9.40 – 1 урок 9.50 – 10.30 – 2 урок 10.50 – 11.30 – 3 урок 11.50 – 12.30 – 4 урок 12.40 – 13.20 – 5 урок 13.30 – 14.10 – 6 урок 13.50 – 15.20 – прогулка 15.30 – 17.00 самоподготовка 17.00 – 17.15 полдник (динамическая перемена) 17.15 – 17.45 – внеклассное занятие в группе 17.45 – 18.00 – бытовой труд 18.00 – 19.00 – досуг (роспуск ...
Результаты и их обсуждение
При обработке и структурировании полученных результатов и их последующем анализе с проведением сравнительной характеристики методом контент-анализа были проведены следующие действия. Сначала выделили сочинениях испытуемых 2 типа доминирующих жизненных стратегий в соответствии с классификацией жизненных стратегий по Ю.М. Резнику, Е.А. Сми ...
Основные цели
учебно-воспитательного процесса в детском доме
Основными целями учебно-воспитательного процесса являются: создание в детском доме условий для проживания воспитанников максимально приближенных к домашним; диагностика причин трудностей, возникающих у детей и подростков, осуществление мер по их устранению; полноценная социально-психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптаци ...